Бытие, гл. 1

слушать/скачать mp3 1:50:18 85,4 МБ

1:1 В начале сотворил Бог небо и землю. Бытие — БЕРЕШИТ בְּרֵאשִׁית  в начале

Если об основах бытия написана одна книга, то о первой главе этой книги написано много книг; о первом предложении этой первой главы написаны целые библиотеки, а на тему первой буквы этой главы существует несколько наук.
Григорий (Гирш) Вассерман «Берешит»

БЕйт בְּ дом — Способ существования мира: экология (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος) и экономика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон) — Род — те, кто в теремочке живет — Внешние условия проживания — Род и Живот — Псалом 103 — Мироздатель:

Благослови, душе моя, Господа. Господи Боже мой, возвеличился еси зело: во исповедание и в велелепоту облеклся еси: Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;

РЕШ רֵאשִׁ в начале — Основа бытия — БАРА בָּרָא — Сотворил — это неправильный перевод — Сотворить тесто — Ба בָּ растяжение вглубь, РА רָא — растяжение в стороны (разрыв) — «Разверз небо и землю»  — Бог — действие быть — ЭЛОГИМ אֱלֹהִים: ЭЛЬ אֱלֹ Всевышний во множественном числе — Коллектив Всевышних — Небо שָּׁמַיִם ШАМАИМ и Землю אָרֶץ АРЕЦ — ША понимать МА что ИМ суффикс множественного числа: «множество молчащих нечто».

1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

АРЕЦ неосвещенность, неподобность, бескачественность — Не имеет структуры, отсутствует всякий свет — Дух Всевышних, как курица над яйцом входит теплом в уста тех, кто — Три элемента: вакуум, множество тех, кто, Дух Божий.

1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 1:4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 1:5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Буди!

Отверзу уста моя, / и наполнятся Духа, / и слово отрыгну Царице Матери, / и явлюся, светло торжествуя, / и воспою, радуяся, Тоя чудеса (Ирмос 1-й песни канона Богородице).

Свет אוֹר ОР облачение — Аура — Отделение света от тьмы — Притча о полиэтиленовых мешочках — День  יוֹם ЁМ емлющий — Ночь לָיְלָה ЛАЙЛА — Спите спокойно! — Вечер עֶרֶב ЕРЕВ этап — Утро בֹקֶר ВОКЕР пробуждение — Толковый перевод — День един и ночь едина — двухэлементная вселенная — Дом Божий и тьма кромешняя — Ад  ШЕОЛ — Царствие Божие — Время — это связь событий — Альфа.

1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. 1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 1:8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Вспышкин, Денница, Люцифер —  Это я! Это я придумала!Кто как Бог?! — Станем добре, станем со страхом, вонмем! — Воинство небесное — Вода הַמָּיִם ХАМАИМ  те, которых много — Направление к Богу.

Избушка, избушка на курьих ножках, повернись к лесу задом, ко мне передом! (Присказка).

Межангельское пространство — Твердь רָקִיעַ РАКИА крепость — Небо שָּׁמַיִם ШАМАИМ те, которых много и они молчат — Послушание: молчать и слушать.

1:9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. 1:10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо. 1:11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 1:12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. 1:13 И был вечер, и было утро: день третий.

Суша — Собрание, кристаллизация — Компактная структура, создание форм — Дыхание тех, кто — Фотоны — Физические структуры  — Осмысление Писания с точки зрения политехнического образования — Вихреобразные сгущения — Градины планет — Аккреция — Элементарный бублик света (фотоны) — Земля как среда со всеми формами растительной жизни на клеточном уровне — Хорошо טוֹב ТОВ — Произрастание из материи: клетка — Завод, который может сам себя ремонтировать — Растения.

Благословляй, душа моя, Господа! Благословен Ты, Господи. Господи, Боже мой, возвеличен Ты весьма. Благословен Ты, Господи. Славословием и благолепием облекся Ты. Благословен Ты, Господи. Посреди гор пройдут воды, дивны дела Твои, Господи! Всё премудростью Ты сотворил. Слава Тебе, Господи, Сотворившему все!

Пространственный принтер — Чтение Библи каждый раз по-новому — Теорема Гёделя.

Первая глава Бытия на пяти языках: русском, церковнославянском, греческом, иврите и английском.

Ответы на вопросы: Что значит «мудры как змии и просты как голуби»? Как это: «Гневайтесь и не согрешайте»? Как различить человекоугодие от угождения Богу?

Лекция 28 марта 2015 цикла «Библейские чтения» в Воскресной школе при храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина.