Неделя о Страшном суде

Живые фотографии детей на сайте детского фотографа и автора сайта www.fotodeti.ru Игоря Губарева

Сегодня последний день годового богослужебного круга — Восхищение на Суд — Души наши окажутся перед Господом Иисусом Христом — Разделение на козлищ и овец (по рогам) — Разные животные, природа у них разная — Овцы известны послушанием — Козы упрямы, строптивы — Те, кто слушаются Господа Иисуса Христа, те услышат:

приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Св. Евангелие от Матфея 25:34-36)

Насыщение пятью хлебами 5000 человек — Сыном Божиим сотворен весь мир — Троица — Милуют только по любви — Подвинуться в своем «хочется» ради другого человека — Больной — Заключенный — Сделать так, чтобы его душа благословила тебя — Нет в конечном суде момента теоретического верования — Требуются не слова, а дела — Заповеди — Христос осуждает эгоизм:

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Св. Евангелие от Матфея 25:41-46)

Что ни зъим, то понадкусаю как павиан в глупом слоненке — Мы ходим в церковь молиться, чтобы измениться — Наши дети нуждаются в нас — Старики — Немногое дорого стоит — Каждый гонится за своей мечтой — За наши планы на Суде у нас никто ничего не спросит — Спросит Господь простого — Господь дает в избытке — Утеснять себя ради ближнего — Если что-то весит в шкафу целый год, значит кто-то мог бы носить это целый год — Деньги в кошельке, банка молока, кастрюля супа — средство нашего спасения — Молитва спасаемых за тех, кто их миловал — Великий пост — Утеснение чрева — Раздача мясных продуктов — Блины — Начало поста — раздача еды перед постом — В одно лицо много мяса не съешь — Устав — Есть и доедать — У каждого душа откликнется на приглашение на чай с блинами — Рассматривайте масленицу как начало прощенного воскресения — Непостыдный путь покаяния — Помиритесь с теми, кто на вас надулся — прейдите в гости с едой — В храме уже идут великопостные службы — Начало пути — В следующее воскресение вспоминается сотворение мира, падение Адама — Пусть что-то предваряет — Раздача еды и за усопших — Пост начинается только на мясо — Широкая масленица не для того, чтобы мы сами обожрались, а для тех, кто себе не может позволить калорийной пищи по бедности — Начинайте мирный путь:

алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Св. Евангелие от Матфея 25:34-36).

слушать / скачать mp3 22:40

Проповедь в храме св. кн. Владимира в поселке им. Свердлова 6 марта 2016 года. Неделя о Страшном суде.