О крещении и Богоявлении

Кто такой назорей? Ноцри — Что может быть хорошего из Назарета — Назореи — это горцы — Абреки — Скудость земли — Возможные профессии: купцы, ремесленники, воины.

Как могут говорить воды Иордана? Видеша Тя воды и убояшася — Силы природы.
Почему Крещение и Рождество — разные праздники? Песнопения Рождества — Песнопения Крещения — Усвоение темы — Три праздника: Обрезание, Поклонение волхвов и Сретение — Порядок празднуемых событий — Выход волхвов — Ирод — Поклонение волхвов вспоминаются на 3-й день.
Что значит: Не бо врагом Твоим тайну повем ? Гонение — Как разбойник — Планирование грехов — Причастие перед походом к колдунам — Причастие перед абортом — Наказание: грешилка отнимается — Необходимость чина оглашения.
Возможно ли крещение младенцев? Сотник Корнилий — Крещение младенцев непросвещенных родителей — Жернов осельский — Испытание родителей.
Как быть с детьми от смешанных браков? Мусульманин и христианка — Личный опыт: крещение младенца, отец которого мусульманин — Отношение мусульман ко Христу — Мусульманство как крайнее монофизитство (христианская ересь) — Обрезание у мусульман.
Для чего Талмуд у евреев? Функция Талмуда.
Куда пошли волхвы, если звезда взошла на востоке, а Вифлеем на западе? Пророчество Даниила — Признаки рождения Мессии — Путешествие со звездой.
Крестить ли незаконнорожденных детей? Законное рождение — Покаяние — Дети из пробирки — Медицинское зачатие по закону естества — Процедура удаления “лишних” яйцеклеток — Одобрение и осуждение искусственного зачатия — Осуждение Церковью греха и спасение грешника.

Вопрос-ответы из лекции по книге Левит от 12 января 2016 года цикла «Библейские чтения» в Воскресной школе при храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина.