От сотворения Адама до разделения человечества

Изгнание Адама. Лицевой летописный свод

Ответ на вопрос: Что такое скверноприбытчество и мшеломиство?

Испытание ангелов — Сотворение человека — Адам — Древо познания добра и зла — Тот день — Душа живая — Образ Божий — Помощник — Имена животных: собака, кошка, осел, козел, корова — Змей или дракон — Возраст Адама до падения — Жена — Горе змея — Смерть в раю — Возможность покаяния — Проклятие змея — Наказание Жены и Адама — Волчцы и тернии — Две жены Адама — Адаму некогда — Тоска Адама — Религия — Поиск Бога — Каин: земледелие и градостроительство — Авель: животноводство и выделка шерсти — Призывание имени Божия — Ты есть то, что ты ешь — Пища Каина и Авеля — Жертвы Каина и Авеля — Обращение Бога к Каину — Убийство Авеля — Проклятие Каина — Подозрительность — Уход Каина — Рождение Сифа — Разделение человечества: сыны Божии и сыны человеческие — Две церкви — Культура каинитов — Общество потребления и общество самоограничения и созидания.

Главы книги Бытия с выделенными стихами, разобранными в ходе лекции. Текст на пяти языках: русском, церковнославянском, греческом, иврите и английском.

Лекция из цикла Библия о сотворении мира от 06.12.2015 в центре Лествица  при храме  иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость.