О праотцах. Мф., I, 1-25

Мозаики Флорентийского баптистерия. Праотцы Авраам, Исаак и Иаков

Грехопадение Адама — Церковь противления (каиниты) — Утешения сынов человеческих —  Сыны Божии — Обетование о Спасителе — Соблазнение сынов Божиих — Двоедушие в семье — Уничтожение человечества — Сыны Ноя — праотцы всего человечества — Рождество Христово — Перепись — Вифлеем — Пещера — Божественная природа Христа — Праотцы Господа Иисуса Христа: Соломон, Роваам, Давид, Озия, Иезавель — Человеческая природа Христа — Спасение во Христе — Ангелы хранители — Сила Божия — Потеря благодати — Покаяние — Сроки отлучения от причащения за: отречение от Христа, убийство, прелюбодеяние, блуд, суеверие (обращение к экстрасенсам и т. п.) — Святые Тайны — Притча о гнилом зерне — Пост и молитва — Рассуждение — Призывы Господа — Не ждите, когда грянет гром — Время покаяния.

Проповедь в храме св. кн. Владимира в поселке им. Свердлова 3 января 2016 года. Неделя 31-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец.