Кирилло-Мефодиевское крещение Руси

askold_i_dir

Кирилло-Мефодиевское крещение Руси — Аскольд и Дир — Крещение Киевской Руси в 859 году — Набег на Константинополь в 858 году — Разграбление портовых предместий (драгоценные масла, ткани) — Патриарх Фотий — Влахернская (Тихвинская) Одигитрия — Акафист Пресвятой Богородице — Крестный ход — Буря — Уничтожение кораблей — Нападение населения на варягов — Андрей Юродивый — Возвращение на Русь, в Новгород Крымский — Бог христиан сильнее — Посольство в Константинополь — епископ Мефодий и Константин Философ — Сурож — Евангелие на русском языке — Силлабический русский алфавит — Фонетическое письмо — Этрусская письменность — Фаддей Воланский — Славянские города в Греции — Крещение 200 славянских семей в крымском Суроже в 859 году — Святая Русь — Рюрик Новгородский — Убийство Аскольда и Дира — Митрополит Михаил — Церковь пророка Илии — Церковь Святителя Николая над могилой Аскольда — Свидетельства католических источников об аскольдовом крещении Руси — Крещение и брак князя Владимира — Источники: Паннонские жития Кирилла и Мефодия // Тахиаос А.-Э. Н. Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян, 2005. С. 255, на славянском; Карташев А. В. Очерки по истории Русской церкви /А.В. Карташев, проф. Париж, 1959. Т. 1, Т. 2 — Молитва — Патриарх Кирилл — «Слово пастыря» — Многая лета — Тысячелетие аскольдова крещения Киевской Руси — Русь дунайская, северная, колхидская… — Русский делегат 2-ого Вселенского Собора — Этрусская культура — Наш народ — Суеверия на почве единобожия — Иван Купала — Неоязычество — Переведённые имена — Образование — Суеверия, от которых да избавит нас Господь.

Проповедь в храме св. кн. Владимира в поселке им. Свердлова 24 мая 2015 года. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325). Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских (885 и 869).