Вино, масленица, милостыня

Перевод 13 наименований одним словом «вино» в Библии — Как совместить борьбу с пьянством и восхваление вина в Библии? Виноградоделие Ноя — Недоразумение из-за божоле — Способы питания человека — Аминокислоты — Жиры и вино — Вино — это идеальные консервы — Приготовление вина — Нужная концентрация алкоголя — Высокоэнергетический допинг — Добавка к пище при продолжительной работе — При нужном разведении нет опьянение — Постановление Вселенского собора о вине — Вещество нужно готовить перед употреблением — Поглощение сахара ложками — Терапевтический эффект — Разбавленное вино при жаре (1/3) — Монастырский устав о вине и елее — Пить вино по-римски и по-скифски — Употребление вина в холодном климате — Ракия и уза -Употребление неразбавленного вина в малых дозах — Настойка на травах и отрава — Фермент алкогольдегидрогеназа в разных климатических зонах — Ягоды северной зоны — Получение пищевой энергии за полярным кругом — Приготовление жиров до аминокислот — Чукчи пьют жир — Иудеи не употребляют жир — Что русскому лекарство, то немцу — смерть — Наше происхождение южное — Щи да каша пища наша — Действие вина как наркотика — Почему в мусульманских народах запрещено вино — Потомки северных палеоазиатских народов — Наш коренной ареол — Запивание жира алкоголем — Финно-угорская группа народов — Венгры — Переход народа на новую пищу (естественный отбор) — Если вы утопнете, а потом прилипнете, трое суток полежите, а потом привыкнете — Слово «добро» — Имущество.

Масленая неделя — Пост на мясо — Начинаем каяться, умасливать — В среду и пятницу нет литургии, читают молитву Ефрема Сирина — Масленая неделя похожа на Страстную — Пост — это путь Христов (выход из плена греховного) — Встреча с родными — С кем самые напряженные отношения.

Почему освящают свечи на Сретение? Символ зрячести — свеча — Слово «свеща» — Чтение молитвы Ефрема Сирина дома — Свечи у католиков — Мера жертвы — Стоимость свечей.

Можно ли считать свечу принесенную в родительскую субботу жертвой, а продукты не приносить? Всё хорошо для усопших (молитва, жертва на храм, свеча, кормление голодных) — Попрошайничество — Кто просит на пропитание, дай пропитание — Не берет, значит не нуждается — Если просят на горящие трубы — Пиво и пирожок — Гонять пьяниц от храма — Погорельцы — В Элладу на милостыню — Более богатые дают более бедным — Не просящие, а требующие — Жертва сатане — Ряженые — Носите с собой мешочек с блинами — Когда просят на лечение — Кому можно давать просфорку — Кто стоит на паперти — Нищие духом — Просфора — символ.

Ответы на вопросы. Из лекции 13 февраля 2017 цикла «Библия о сотворении мира» в центре Лествица при храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость.